Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

В Европейской России резко испортится погода


ГТРК "Кубань"

Синоптики предупреждают о штормовом ветре и мощном похолодании. Какие регионы окажутся в эпицентре стихии? Ждать ли шквала в Москве?

Причина похолодания в стране – это очередной атлантический циклон, который в течение недели смещался по северным широтам Европейской России, а теперь он нырнул в Зауралье. И вместе с ним вглубь континента хлынули воздушные массы с Карского моря.

Первыми арктическое вторжение встретили Западная Сибирь и Урал. Например, в Тюмени накануне около 14:00 было почти +13 градусов. Но к вечеру температура стала отрицательной и город начало заносить снегом. В Екатеринбурге тоже случился обвал холода: показания термометров всего за 6 часов рухнули на 20 градусов – с +16 до -4 градусов.

Большая часть Русской равнины в четверг еще оставалась под защитой антициклона. Здесь было солнечно и очень тепло. Однако, начали проявляться первые признаки скорого похолодания. В Москве термометры показали +18, но усилился ветер. В Воронежской и Белгородской областях, например, даже выпал "белый дождь".

Но уже сегодня арктическое вторжение начнет пробиваться в Европейскую Россию. Севернее Волгограда температура не превысит отметку +10 градусов. В Поволжье и на востоке центрального района будет ниже +5 градусов. А на Русском Севере в течение дня температурные показатели так и не превысят нулевую отметку.

Арктическое вторжение приведет к активизации атмосферных фронтов в южной половине Русской равнины – здесь небо затянут облака и пойдут сильные дожди, местами даже со снегом. В эпицентре стихии окажется крайний юго-восток региона.

В Оренбурге, например, осадки будут продолжаться весь день, постепенно усиливаясь. Утром температура повысится до +11, но к вечеру показания термометров опустятся ниже ноля. Ливни перейдут в снег, а их интенсивность достигнет 6-8 мм за 3 часа. В сумме за сутки в городе выпадет почти вся месячная норма влаги.

Столкновение тепла и холода в зоне фронта также приведет к усилению ветра. И снова достанется южным областям. На огромной территории – от Юга Урала до Причерноморья – порывы могут превышать 20 м/с. А основной удар шторм нанесет по Ставрополью, Нижней Волге и северу Дагестана: здесь скорость воздушного потока может превышать 25 м/с.

В Ставрополе ветер уже вовсю бушует ветер. И во второй половине дня он может разгоняться до 26 м/с. Погода будет оставаться экстремальной до позднего вечера. И только ночью атмосфера начнет успокаиваться.

Но похолодание будет кратковременным.

В Москве, например, только сегодня и завтра ожидается +9, а в ночные часы вплоть до воскресенья возможны заморозки. Но затем воздух в европейской части России снова станет хорошо прогреваться. Ведь вторжение арктического воздуха приведет к усилению антициклона над регионом. В итоге, уже в начале новой недели показания термометров вновь превысят нормальные для середины апреля показатели. В понедельник-вторник в столице снова +15..+17 градусов