Зачем Германия отправила в Пекин "самого антикитайского министра"

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок, известная своей антикитайской риторикой, решила отправиться в КНР с официальным визитом. В ЕС спешат подтвердить единую позицию в отношении Пекина после "опрометчивых" заявлений президента Франции Эммануэля Макрона, решившегося на самостоятельность суждений. Но рассчитывать на успех Бербок не стоит, считает главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

Глава МИД Германии Анналена Бербок приняла решение отправиться в Китай. По одной из версий, цель ее визита – подтвердить единую позицию в ЕС в отношении Пекина после заявлений президента Франции Эммануэля Макрона, сообщил Сосновский в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим"). Ранее Макрон призвал Европу уменьшить зависимость от США и предостерег от вовлечения в конфликт вокруг Тайваня.

"Одна из версий заключается в том, что после визита Макрона она будет представлять некую совместную европейскую платформу. Но эта версия вызывает сомнения, так как неясно, кто мог согласовать такую платформу", – отметил он.

Сосновский подчеркнул, что в любом случае шансы на то, что Бербок будет принята китайцами на должном уровне – равны нулю. По словам Сосновского, даже в немецкой прессе ее называют "самым антикитайским министром всех времен и народов".

"Она в течение многих лет входила в Amnesty International и как раз работала очень активно в той самой группе, которая критиковала Китай за нарушения прав человека. Но мы знаем, что у китайцев очень хорошая память", – пояснил эксперт.

При этом Анналена Бербок ранее была членом парламентской группы "друзей Тайваня". Учитывая историю тайваньского вопроса, это может вызвать соответствующую реакцию у китайской стороны, добавил Сосновский.

Кроме того, не пророчит ей успех и игнорирование нюансов тонкой китайской дипломатии. "Значительно ухудшает ее шансы быть услышанной в Китае то, что она едет в дипломатическую поездку к одной из ведущих мировых держав как бы по пути. У нее не одна цель, она после Китая побывает еще в целом ряде стран. И, как говорят специалисты в Германии, Китай этого не простит", – заявил эксперт.

Но самый важный вопрос – это отношения Китая с Россией на фоне ситуации с Украиной. "И здесь, как мне кажется, Анналена Бербок сказала непозволительные вещи для министра иностранных дел. Она фактически уже поставила ультиматум Китаю: если вы будете на стороне России, если вы не встанете "на сторону добра", как она выразилась, и не будете осуждать Россию, а еще будете помогать, то ни о каком разговоре речи быть не может", – сказал Сосновский.

По его словам, все это указывает на то, что путешествие Бербок в Китай закончится дипломатическим провалом.