Из кишечника пациента удалили 120-сантиметрового ленточного червя


РИА Новости

В Уфе хирурги удалили из кишечника пациента 120-сантиметрового ленточного червя. "Бычий цепень" рос в организме 58-летнего мужчины в течение нескольких лет, сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава минздрава Башкирии Айрат Рахмутуллин.

Пациент поступил в больницу с болями в животе, тошнотой и рвотой и был госпитализирован в отделение гнойной хирургии с диагнозом "острая кишечная непроходимость". Однако на фоне лечения кишечная непроходимость у пациента сохранялась.

Было решено провести открытую полостную операцию, во время которой хирурги удалили из кишечника мужчины паразита длиной 120 сантиметров.

Рахматуллин пишет, что вместе с паразитом пришлось удалить 20 сантиметров кишечника. Сейчас пациенту проводится противопаразитарная терапия.

Глава башкирского минздрава предупредил, что плохо прожаренный шашлык из свинины или говяжий стейк с кровью "могут стать причиной заселения в кишечник человека неприятных соседей".

"Самые опасные из них – свиной и бычий цепни. Эти паразиты могут достигать 14 метров в длину и жить в человеке 10-15 лет, вызывая опасные заболевания", – сообщил Рахматуллин.

Чтобы не заболеть, надо тщательно проваривать и прожаривать мясо, напоминает медик.