Тема:

Спецоперация России 20 минут назад

Гагин: настроение бодрое, в победе уверены

Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Вмешательство коллективного Запада превратило боевые действия на Украине в битву добра со злом, в которой Россия не имеет права не победить, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"У наших бойцов настроение бодрое. Мы рассчитываем на победу, мы уверены в ней. Самое главное, что мы уверены в своей правоте, и об этом думает каждый. Так чувствует каждый", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Говоря о ситуации в Артемовске (Бахмуте), советник Дениса Пушилина подтвердил, что в ходе боев за город противник потерял десятки тысяч боевиков. Однако назвать точную цифру потерь сейчас не представляется возможным, поскольку ВСУ попросту не забирают трупы погибших военных, и они числятся пропавшими без вести.

Что касается широко обсуждаемого на Западе контрнаступления ВСУ, то, по словам Гагина, оно неизбежно в виду того, что киевский режим "получил приказ от своего хозяина, от НАТО, и в любом случае будет его исполнять". "На данный момент я не думаю, что они готовы к этому. И сколько еще раз они будут переносить это контрнаступление, пока неизвестно. Но недооценивать эти намерения нельзя, и надо быть готовыми в любой момент отразить любую атаку. В принципе, мы к этому готовы", – сказал он.

Гагин сообщил, что основная масса военной техники, которую Украина должна была получить по последнему траншу западной помощи, на территорию страны пока еще не поступила, будучи аккумулирована в Польше и Румынии. При этом дефицит боекомплекта со стороны ВСУ ощущается по обстрелам: их интенсивность снижена по всей линии фронта, сказал советник главы ДНР.