Тема:

Главные события 52 минуты назад

Песков рассказал о проверке ТОФ, но не стал говорить об учениях с КНР

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что начавшаяся в пятницу, 14 апреля, внезапная проверка Тихоокеанского флота является продолжением обычной практики для поддержания боеготовности армии и флота.

"Продолжается практика внезапных проверок. Обычная практика, за последние годы она постоянно проводилась, она продолжается. Это поддержание необходимого уровня боеготовности наших Вооруженных сил", – приводит "Интерфакс" слова Пескова.

Также пресс-секретарь главы государства отметил, что учения не являются ответной реакцией на прозвучавшие заявления о возможности расширения НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе – за счет Японии, и сообщил, что Владимир Путин не планирует принимать участием в проверке боеготовности ТОФ.

Кроме того, журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова возможностью проведения совместных российско-китайских учений на фоне приезда в Россию министра обороны КНР Ли Шанфу, однако пресс-секретарь переадресовал вопрос в профильное ведомство, предложив задать его представителям Минобороны России.

Напомним, что командование ВС РФ проводит внезапную проверку Тихоокеанского флота, которая, как рассказал генерал армии Валерий Герасимов, пройдет в три этапа в обстановке, которая будет наиболее полно соответствовать периоду непосредственной угрозы агрессии.

По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, силам ТОФ предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника.