Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Россияне не пострадали в ходе боестолкновений в столице Судана

Российские граждане не пострадали в результате боестолкновений между регулярной армией Судана и силами быстрого реагирования в Хартуме. Об этом в субботу сообщили в Министерстве иностранных дел.

"Посольство России в Хартуме функционирует в режиме повышенных мер безопасности. Пострадавших среди находящихся в Судане российских граждан нет", – говорится в сообщении.

Вооруженные столкновения с участием подразделений суданской армии и силами быстрого реагирования начались утром 15 апреля. По данным российского внешнеполитического ведомства, боевые действия с использованием тяжелой техники и авиации сейчас идут в районе Республиканского дворца, главного командования Вооруженных сил Судана, аэропорта, центрального рынка, а также рядом с военными базами на юге суданской столицы. Международный аэропорт временно закрыт, заблокированы мосты через Нил. Сообщается также об эскалации напряженности в городе Мероэ, находящемся в 500-х километрах к северу от Хартума.

По информации ТАСС, в Хартуме уже десятки пострадавших и раненых среди мирных граждан, их доставляют в городские пункты скорой помощи.

Обострение ситуации произошло после того, как власти в очередной раз перенесли дату подписания политического соглашения. Оно предусматривает создание в стране переходного гражданского правительства. Подписание отложено из-за разногласий между руководством спецназа и армии.