Тема:

Главные события 42 минуты назад

Патриарх Кирилл освятил пасхальные куличи у храма Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил куличи, пасхи и крашеные яйца. Церемония прошла у храма Христа Спасителя после литургии Великой субботы.

Обращаясь к верующим, предстоятель РПЦ пожелал им провести сегодняшний день в мире и согласии.

"Мое предпасхальное пожелание каждому в том, чтобы сегодня хранить себя особенно — свой внутренний мир, свои мысли, избегать пустых, ненужных и особенно несущих для других людей что-то нехорошее, неправильное слов", — сказал патриарх в проповеди.

После освящения большая часть куличей будет доставлена участникам СВО на Украине, пациентам военных госпиталей, а также жителям Донецкой и Луганской народных республик, сообщается на сайте РПЦ.

Перед пасхальной литургией в ночь с 15 на 16 апреля в храме Христа Спасителя Кирилл выступит с телеобращением в прямом эфире.

Транслировать его выступление будет в том числе телеканал "Россия 1". Начало запланировано на 23:30 по московскому времени.

"Перед началом богослужения предстоятель Русской православной церкви в прямом эфире поздравит телезрителей с праздником светлого Христова Воскресения", — сообщили в пресс-службе патриарха.