Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

Армия Судана против спецназа: в Хартуме развернулись настоящие бои

Как минимум шесть человек погибли и десятки ранены в ходе столкновений в Судане. В Хартуме с самого утра Силы быстрого реагирования ведут бои с армией. Москва призывает стороны к сдержанности и прекращению огня.

Это уже не уличные перестрелки, а настоящие ожесточенные бои в суданской столице Хартуме и других городах страны. Против нынешней власти, представленной военными, выступили другие силовики – спецназ, называемый "Силами быстрого реагирования". Первым делом были атакованы аэропорты – гражданские, где пассажирам пришлось лежать на полу, чтобы не попасть под огонь, и военные, где спецназу удалось захватить истребители.

После первых успехов, когда участники переворота захватили резиденцию командующего войсками и президентский дворец, армия Судана пошла в контратаку с применением штурмовых вертолетов.

А затем в небе над Хартумом появились истребители МиГ-29, которые начали бомбить казармы и штаб спецназа.

На улицах много тяжелой техники. И танки не останавливаются перед гражданскими машинами. В результате удара по аэропорту горит лайнер саудовской авиакомпании. На улицах используется и ракетное вооружение.

Обе противоборствующие стороны заявляют, что наносят противнику большие потери, но официальной информации пока нет. Диктор суданского телевидения долго на фоне выстрелов говорил, что в городе все спокойно. А затем трансляция прервалась.

Российский МИД призвал к прекращению огня. В российском посольство в Хартуме рассказали о ситуации в дипломатическом квартале.

"Вокруг посольства столкновений нет, посольство находится в режиме повышенной безопасности. Были уточняющие обращения от россиян по поводу того, что им делать и как им действовать в случае ухудшения ситуации. Мы со всеми россиянами на связи, россияне спокойны. Всего россиян в общей сложности где-то около 400 человек, это все вместе", — пояснили в посольстве РФ в Судане.

Судан — одна из крупнейших стран Африки. А его столица Хартум занимает стратегическое положение на месте слияния Белого и Голубого Нила. Есть и выход к побережью. На Красном море находится город Порт-Судан с большой гаванью. После переворота 2019 года, свергшего многолетнего правителя Омара Башира, власть в Судане принадлежит Переходному суверенному совету, председателем которого является Абдель Фаттах аль-Бурхан. За его спиной — армия. А вот его заместитель Мухаммад Дагло как раз и возглавляет восставшие сегодня силы быстрого реагирования. По некоторым подсчетам, это примерно 100 тысяч человек.

Большинство аналитиков склонны объяснять сегодняшние события борьбой за первенство внутри правящей силовой верхушки.

У России с нынешними властями Судана налажены деловые отношения. Ведется совместная добыча золота, подписано предварительное соглашение о создании российской военно-морской базе в Порт-Судане. Впрочем, пока в стране должна укрепиться действующая власть. Ближе к вечеру суданская армия заявила о возвращении контроля над президентским дворцом, генеральным штабом и аэропортом.