Тема:

Главные события 1 час назад

Молитвы, пост и освящение куличей: в храме Христа Спасителя готовятся к Пасхе

Россия готовится войти в Светлое Христово Воскресение. Главный христианский праздник – Пасха, который знаменует победу Спасителя над смертью, наступит уже через несколько часов. В мегаполисах и небольших деревнях миллионы верующих с одинаковым чувством радости спешат в эти минуты в соборы, церкви и часовни, чтобы принять участие в богослужениях, которые проходят по особому праздничному чину.

В главном кафедральном соборе страны храме Христа Спасителя заканчиваются последние приготовления перед началом праздничной пасхальной службы. Храм станет центром торжеств, где состоится богослужение, которое по традиции возглавит патриарх Кирилл. Миллионы телезрителей на всей канонической территории Русской церкви будут следить за торжествами в прямом эфире, а в богослужении в самом храме примут участие несколько тысяч верующих, которые уже начинаются собираться у главного собора страны.

Кадры утренней Божественной литургии в храме Христа Спасителя: службу в главном соборе страны возглавил патриарх Кирилл. Он призвал всех верующих провести этот день без житейской суеты и в духовной сосредоточенности.

"Мое предпасхальное пожелание к каждому было бы в том, чтобы хранить сегодня себя, особенно свой внутренний мир, свои мысли, избегать пустых, ненужных, а особенно несущих для людей других что-то нехорошее и неправильное слов. Да поможет нам Господь с чистым сердцем и с очищенной покаянием совестью войти в радость Его пресветлого Воскресения", — произнес на богослужении патриарх Кирилл.

Сразу после литургии начинается освящение куличей и других праздничных угощений. У величественного храма Христа Спасителя освящение праздничных даров провел предстоятель Русской православной церкви.

"Освящается куличи сия, яйца и пасха".

Участники молодежного движения "Патриаршие добровольцы" подготовили для этого дня более десяти тысяч куличей, после освящения патриархом они будут доставлены на позиции бойцам – участникам СВО, в военные госпитали, где находятся раненые, и мирным жителям Донбасса. После литургии и освящения пасхальных даров предстоятель Русской церкви совершил объезд московских храмов. Патриарх Кирилл побывал в старинной церкви священномученика Власия, что находилась еще со времен Ивана Грозного в Старой Конюшенной слободе.

Храм Воскресения Словущего на Успенском вражке, где тоже побывал патриарх, назван в честь храма в Иерусалиме, знаменитого Гроба Господня. Предстоятель посетил и храм священномученика Антипы, ученика Иоанна Богослова, епископа Пергамского на Колымажском дворе. Этот храм известен как минимум с XVI века.

Это традиционная церемония патриаршего благословения, во время которой глава Церкви лично напутствует верующих и поздравляет их с наступающей Пасхой. Московский первосвятитель интересовался тем, как идет подготовка к празднику, все ли есть у верующих для праздничного стола и все ли делается для удобства прихожан

Верующие спешат в храмы с самого утра. И не только святить куличи и другие пасхальные угощения, но и наполниться особой благодатью в этот предпоследний день Святой седмицы. А в плане строгого поста Страстная суббота – последний день, предписывающий ограничения в еде и досуге. Верующие говорят, что важно именно сегодня сохранить особый душевный настрой, с которым и встретить Светлый праздник Пасхи.

"Радость. Вера во все хорошее. Во все доброе".

"Сегодня пойдем на Крестный ход. А вечером соберемся за столом и споем Христос Воскресе".

Этот день проводят в постах и молитвах. А в храмах – нарядных и прибранных, заканчиваются последние приготовления для встречи Великого праздника Пасхи.