Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Риттер пояснил, почему шеф Пентагона не называет Артемовск решающей битвой


AP Images

"Ллойд Остин знает правду, он не дурак, — считает экс-офицер разведки американской морской пехоты Скотт Риттер, комментируя в интервью события в Артемовске (Бахмуте). — Его советники — высококлассные военные профессионалы". По словам Риттера, все они прекрасно понимают, что если кто-то бросает на бой до трети личного состава армии, но это самая главная и решающая битва.

Но, по словам Скота Риттера, глава Пентагона Ллойд Остин намеренно ничего не говорит о ключевом значении сражения за Артемовск. Это гораздо более масштабное сражение, чем Ллойд Остин может признать, отмечает экс-разведчик. По его словам, если Киев проиграет битву и сдаст Бахмут, то Запад начнет подталкивать Украину к поиску компромисса с Россией. И в этом Риттер согласился с президентом Украины Владимиром Зеленским, который именно этого и опасается.

РИА Новости напоминает, что в начале марта 2023 года министр обороны США заявил, что тяжелые бои за Артемовск идут скорее из-за его символического, чем стратегического значения. За продолжение обороны Бахмута выступил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Самыми тяжелыми и кровавыми боями за последние 10 лет назвал ситуацию в Бахмуте пресс-секретарь восточной группировки украинских войск Сергей Череватый. Под российский контроль взято уже более 80% города, включай центр и железнодорожный вокзал.

Артемовск находится к северу от Горловки, крупного города Донбасса. Бои за горд, который является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в регионе, идут более полугода. Киев бросает здесь в бои представителей территориальной обороны, пограничников, 93-ю отдельную механизированную бригаду. Киев также копит резервы западнее Артемовска.

15 апреля российские силы завладели еще двумя кварталами на северной и южной окраинах Артемовска. Оставшиеся в городе подразделения ВСУ отступают и целенаправленно разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.