Тема:

Главные события 52 минуты назад

В Судане стремительно растет число погибших и пострадавших в ходе столкновений

Центральный комитет врачей Судана обновил данные о жертвах столкновений, которые происходят в стране. Цифры начали стремительно расти.

По его информации, погибли не менее 56 человек, 596 пострадали, передает РИА Новости.

Накануне в суданской столице Хартуме начались боестолкновения между силами быстрого реагирования и регулярной армией. Позже столкновения перекинулись и на другие суданские регионы.

Представители армии распространили сообщение, согласно которому истребители ВС страны проводят "операцию по прекращению безответственных действий мятежных сил быстрого реагирования".

Тем временем, силы быстрого реагирования Судана заявили, что взяли под контроль президентский дворец в Хартуме, международный аэропорт столицы, а также воздушную базу на севере страны – в Мероэ, а также обвинили регулярную армию в нападении на их базу в Хартуме с "использованием всех видов оружия". В ответ СБР были названы мятежной силой, которая совершила нападении на государственные и стратегические объекты.

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и командующим спецназом Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), который занимает должность его заместителя в Суверенном совете.