Тема:

Главные события 47 минут назад

В пасхальном приветствии патриарх Кирилл напомнил, что дает человеку силу духа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с пасхальным приветствием.

"Христос Воскресе! Такими жизнеутверждающими словами в пасхальные дни приветствуют друг друга православные люди".

Пасхальное приветствие патриарх назвал "неиссякаемым источником надежды и радости для каждого". Он напомнил, что Воскресение Христово победило смерть. Но в реальности люди продолжают умирать, трагедий не становится меньше, растет страдание человеческое, "в сердцах многих оскудела любовь". Но в Евангелии есть ответ, почему так происходит, передает "Россия 24".

"Сам Христос свидетельствует о том, что он есть воскресение и жизнь, а верующий в него, если и умрет – оживет. Что это означает? Это означает, что с воскресением Спасителя смерть утратила свой необратимый характер. Отныне она стала переходом в вечность, не концом, а началом новой жизни".

Патриарх уделил внимание происходящим сейчас на Украине гонениям на церковь "со стороны безбожников", которые варварскими методами захватывают храмы и святыни, дорогие для верующего человека. В своем поздравлении он отметил тех, кто в эти тяжелые дни мужественно несет крест исповедничества.

"Несет с терпением и крепким упованием на обещания Спасителя пребывать с Церковью своей до конца времен".

Патриарх Кирилл напомнил, что искреннее стремление к Богу, старание жить по его заповедям, доброта, отзывчивость, милосердие дарует мощную духовную силу и "способность" менять мир вокруг.

"В этот великий, светозарный день сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с праздником Воскресения Христова. И еще раз обращаюсь к вам с пасхальным приветствием – Христос Воскресе!"