Тема:

Главные события 48 минут назад

День голоса: почему дикторы не пьют холодное шампанское


pexels.com

В воскресенье 16 апреля во всем мире отмечают День голоса. Впервые он был введен в 1999 году в Бразилии. Праздник посвящен феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

За рубежом в этот международный день проводят научные симпозиумы. На них ученые разъясняют правила гигиены и способы предотвращения заболеваний голосового аппарата. Также предупреждают людей о влиянии на голос вредных привычек.

Эксперты уверены, что сохранить юность звучания можно при правильном питании и режиме дня. Так, летом не рекомендуют пить ледяные напитки и есть очень острую пищу.

В холодное же время года советуют не переохлаждаться и не увлекаться шампанским. Игристое вино, как и блюда с перчинкой, вызывает покраснение задней стенки гортани и осложняют работу связок.

"Голос каждого человека уникален. По нему можно определить и жизненную позицию человека, и ритм его жизни, и эмоциональное состояние. Если вы занимаетесь нелюбимым делом и не ведете активный образ жизни, то это сразу сказывается на звучании", – уверена профессор театрального института имени Щукина Мария Оссовская.

Ее слова привели РИА Новости. По мнению заслуженного работника культуры России, голоса у людей могут быть похожи. Однако одинаковых тембров встретить не получится.