Бастрыкин взял на контроль дело о гибели мальчика в Оренбурге

Председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину доложат о ходе расследования уголовного дела по факту гибели мальчика, которого насмерть загрызла стая бездомных собак в Оренбурге. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Трагедия произошла днем 16 апреля в Промышленном районе областной столицы. Восьмилетний мальчик гулял в районе гаражей неподалеку от своего дома, когда на него напали бродячие собаки. Сначала к ребенку с лаем подбежала одна собака, а после к ней присоединилась целая стая. Испугавшись, мальчик побежал вглубь гаражей, где псы повалили его и загрызли.

По информации ряда СМИ, погибший – бывший воспитанник местного детдома. Его взяли в семью в 2019 году.

Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по двум статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках следствия будет дана оценка действиям чиновников, отвечающих за отлов бродячих животных на территории города.

На трагедию отреагировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он заявил, что дал поручение незамедлительно обследовать территории и отловить всех безнадзорных неучтенных собак.

В мэрии города уже отчитались, что на место происшествия выезжали специалисты по отлову и обнаружили стаю бродячих псов. Из них три собаки были с бирками, поэтому, согласно закону, с улицы их забирать не стали. Четырех собак специалисты изъяли, чтобы провести стерилизацию, установить бирку и вернуть обратно через три недели.

По данным городской администрации, жалобы на этих собак уже поступали от жителей улицы, где произошла трагедия. Животных забирали, но после окончания передержки возвращали обратно.