Тема:

Главные события 24 минуты назад

Кремль о проверке ТОФ: время неспокойное, есть угроза конфликтов

С 14 апреля идет Тихоокеанский флот в полном составе поднят по тревоге в рамках внезапной проверки боеготовности. Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал его слова о необходимости таких учений.

"Наше окружение по многим направлениям весьма неспокойное, чревато конфликтными ситуациями, региональными конфликтами, – ответил на вопрос журналистов Дмитрий Песков. – Мы все с вами хорошо знаем географию этих региональных конфликтов. И именно вот об этом шла речь".

17 апреля на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу Владимир Путин заявил, что силы флота могут использоваться в конфликтах на любых направлениях. Также верховный главнокомандующий просил обратить подготовить такие проверки и на других российских флотах.

18 апреля ТОФ начнет завершающий этап проверки. Стратеги совершат полеты в центральную часть Тихого океана и сымитируют удары по корабельным группам противника. Всего в проверке боеготовности участвуют более 25 тысяч моряков, 167 кораблей, 12 подлодок, 89 самолетов и вертолетов. После окончания учений силы ТОФ вернутся в места дислокации.