Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

Армия и спецназ Судана обвиняют друг друга в обстрелах мирных жителей


AP

Армия Судана и Силы быстрого реагирования (СБР) выдвинули взаимные обвинения в обстрелах мирного населения. Точное число жертв вооруженного конфликта остается неизвестным, однако местные СМИ говорят о гибели не менее 97 жителей и сотнях убитых среди противоборствующих сторон.

Командующий СБР Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти) призвал мировое сообщество немедленно вмешаться в ситуацию, поскольку суданская армия устраивает бомбардировки с воздуха по мирным жителям.

"Международное сообщество должно немедленно принять меры и вмешаться [в конфликт], чтобы пресечь преступления суданского генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана, радикального исламиста, который бомбит мирных жителей с воздуха", — написал глава спецназа на своей странице в твиттере.

Хамидти утверждает, что военнослужащие Судана обстреливают население истребителями "МиГ", а действия СБР "являются лишь ответом на осаду и нападение на наши силы".

Представитель суданской армии выступил с ответным обвинением, заявив, что отряды спецназа "стремились вести бои у жилых районов вблизи населенных пунктов, не принимая во внимание безопасность мирных жителей".

"Армия [Судана] начала завершающий этап операции, который сводится к преследованию отрядов сил быстрого реагирования", — цитирует его слова телеканал "Аль-Хадас". Как утверждает представитель ВС, сейчас большое количество бойцов спецназа "сдаются вооруженным силам".

Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил, что число пострадавших в результате боестолкновений в Судане перевалило за тысячу, врачи и медперсонал не успевают оказывать помощь прибывающим раненым.