Тема:

Главные события 14 минут назад

В Великобритании началось расследование в отношении премьера Риши Сунака


AP

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак попал под парламентское расследование из-за декларации финансовых интересов, а скорее, из-за отсутствия декларации подарков, взносов и пожертвований в "реестре интересов". Расследование начато 13 апреля, но ни парламент, ни британские издания ни причину начала расследования, ни его детали не называют.

Вероятнее всего, как предполагает газета Telegraph, ссылающаяся на премьерский офис, расследование связано с супругой Сунака Ашкатой Мурти и компанией по уходу за детьми, которой она владеет. Отмечается, что после принятых в Великобритании решений доля Мурти в этой сфере могла вырасти.

Сам же Сунак пока занят тем, чтобы сделать изучение математики обязательным для всех британцев в возрасте от 16 до 18 лет. Он отметил, что у 8 миллионов британцев навыки счета находятся ниже ожидаемых от 9-летнего ребенка, а треть подростков для получения сертификата о среднем образовании не сдают экзамен по математике.

Риши Сунак призвал изменить антиматематическое мышление.

"Дело не в том, что мы просто недостаточно хороши в математике, здесь есть и культурная проблема, — пояснил он. — Мы шутим о том, что не можем преуспеть в математике. Общество это принимает. Но мы никогда не отпускаем подобных шуток о неумении читать".

Великобритания – одна из немногих развитых стран, где математика в обязательном порядке не изучается с 16 до 18 лет.