Тема:

Главные события 23 минуты назад

Минцифры выступило с разъяснением о повестках через Госуслуги


GLP

В настоящее время оснований для рассылки повесток через портал Госуслуг нет. С таким заявлением выступило министерство цифрового развития, связи и коммуникации России. Для рассылки, продолжили в Минцифры, должна быть утверждена процедура их рассылки. Но этот отдельный акт правительством еще не принят.

Использование портала Госуслуг в законе предусматривается только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан. Кроме того, портал государственных и муниципальных услуг по закону может использоваться в качестве уведомлений о применении и снятии каких-либо ограничительных мер.

Ранее военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовая рассылка повесток через портал Госуслуг, а также по sms и телефону начнется в весенний призыв, который стартовал в 2023 году 1 апреля. Весенний призыв завершится 15 июля, массовой рассылки электронных повесток не будет, добавили в Генштабе российской армии. На год на срочную службу планируется набрать 147 тысяч новобранцев. Никто из них не будет отправлен в зону проведения специальной военной операции (СВО), это гарантировано указом президента России Владимира Путина, отметил столичный военком Максим Локтев. Первая отправка срочников в войска по весеннему призыву из Москвы состоится уже 20 апреля.

14 апреля глава российского государства подписал закон, разрешающий оповещать военнообязанных о призыве с помощью электронных повесток. Также новый закон вводит ряд ограничений для тех, кто получил повестку, но не пришел по ней в военкомат. По тексту закона, повестки военнообязанным направляются в письменной форме и дублируются в электронной. При этом электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина.