Как один бизнес-коуч обманул другого

В Новосибирске участница "Марафона желаний" судится с бизнес-коучем. Клиентке обещали золотые горы, но оставили у разбитого корыта. Чтобы оплатить "курс успеха", она взяла кредит в банке и теперь выплачивает проценты. Почему интернет-рекомендации не привели на желанную вершину? И как отличить блогеров-обманщиков от профессиональных преподавателей?

"Ириночка, стой! Тебе не стыдно, что ты обкрадываешь людей, обманываешь? Дорогая моя, не хочешь вернуть деньги?"

Ириночка, похоже, даже не хочет общаться. Новосибирская блогерша 20-летняя Ирина Кесаева удаляется прочь от неудобных вопросов своей бывшей подпчисчицы и клиентки. Арина Гайдай приобрела "курс по успешному успеху" у самозваного бизнес-тренера ни много ни мало за 350 тысяч рублей. Прогресса в жизни не случилось, а вот выплачивать кредит приходится до сих пор.

"Единственное, что она мне посоветовала, – это прочитать книгу "Семь шагов к стабильной самооценке" и похудеть. Просто человек мне это уверенно выкладывает, а у меня полились слезы градом, а она.. То есть для нее это нормально. "Что ты плачешь? Ты что ребенок? Ты что жертва?" – вспоминает Арина.

Как заявляет девушка, она и правда стала жертвой. Обмана. Ей, как и другим клиентам, обещали огромные заработки после прохождения курса. Но все, что вещала так нызваемый коуч, оказалось банальностью из интернет-статей. При этом, несмотря на широкий разброс цен за ее обучение (от трех до 350 тысяч рублей), содержание лекций для всех было одинаковым.

Блогер Кесаева в соцсетях рассказывает историю Золушки. Раньше она была простым мастером по бровям. Сейчас якобы успешный блогер, предприниматель и коуч. Обещает научить делать миллионы из воздуха. Тем временем сама, похоже, и правда их зарабатывает на наивных подписчиках. Кесаева уже не раз появлялась в скандальных заголовках новосибирских СМИ. То сотрудницы ее салона красоты жаловались на задержки зарплаты, то участницы курсов требовали вернуть деньги. А ученицы обвиняли ее в выдаче поддельных дипломов.

Тем временем Кесаева продолжает вести свой блог. Зазывает новых клиентов на курсы и пишет посты о том, как манипулировать людьми. А в опрадание за примитивные уроки на своем неадекватно дорогом обучении с натянутой улыбкой на лице заявляет: клиентки, мол сами виноваты.

"Учитель ведет предмет для всех одинаково. Но есть отличники, у которых все получается, а есть двоечники, которые не сдают домашнее задание", – уверяет Ирина Кесаева.

Сейчас Кесаева – участница судебных разбирательств, на которые она, правда, не является. Наверное, слишком занята. Не исключено, что после того, как история ее сомнительного бизнес-успеха получила огласку, внимание на блогера обратят и в налоговой службе.

Так, в столице уголовное дело недавно завели на Александру Митрошину. Интернет-звезду подозревают в неуплате налогов на общую сумму больше 120 миллионов рублей. Митрошина тоже торговала курсами. Делилась богатым опытом в продажах и продвижении товаров. "Глубокие" познания в теме можно оценить на примере одного из роликов.

По версии следствия, блогер на протяжении долгого времени использовала упрощенную систему налогообложения. А когда выручка превышала положенный лимит, она оформляла ИП на родственников или знакомых и преводила часть доходов туда.

По такой же схеме работали и фигуранты другого уголовного дела блогеры Чекалины. В их загородный дом силовики тоже нагрянули с обысками. Семейную пару подозревают в неуплате налогов на сумму более 300 миллионов рублей и отмывании денежных средств.

Инфоцыгане уже давно засоряют интернет-пространство. Но идея делать деньги из воздуха многих все так же манит. Подписчики верят в сказку, берут займы и кредиты, а блогерам обеспечивают безбедную жизнь. К слову, пострадавшая от обмана сибирячка Арина Гайдай в соцсетях тоже позиционирует себя как так называемый коуч.