Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Почему Шойгу и Герасимов не полетели вместе с Путиным

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных Сил (ВС) России Валерий Герасимов не сопровождали президента Владимира Путина во время его поездки в ЛНР и Херсонскую область.

Причина состоит в том, что появление втроем в одном месте создало бы слишком большое искушение для противника, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Много было вопросов, почему не сопровождали (Путина – прим. ред.) Шойгу и начальник Генштаба (НГШ). Вряд ли целесообразно и верховному главнокомандующему, и министру обороны, и НГШ собираться в одном месте и давать такое искушение противнику. И, конечно же, это большой риск", – пояснил Песков.

"В совещании, которое президент провел в Херсонской области посредством видео-конференц-связи (ВКС), принимал участие Шойгу. Он подключался к этому совещанию. А на втором совещании в ЛНР присутствовал посредством ВКС начальник Генштаба и командующий Объединенной группировкой Герасимов", – отметил представитель Кремля.

Пресс-секретарь назвал рутинной поездку верховного главнокомандующего в Херсонскую область и ЛНР. "Руководитель страны на месте получил оперативную информацию о ходе проведения спецоперации. Это часть работы главнокомандующего", – заключил Песков.