В Мосгордуме предлагают существенно повысить штрафы для электросамокатчиков

В разы повысить штрафы для нарушителей на самокатах предлагает депутат Мосгордумы Александр Козлов. По его мнению, существующие штрафы от 800 рублей до полутора тысяч не являются пугающими. Кроме того, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению на круглом столе "Как навести порядок на парковках городских электросамокатов?" выступил за расширения зон замедления для самокатов.

Сейчас таких зон уже около 200, добавил московский депутат. Каждый район должен иметь замедления, считает Козлов. И белых пятен должно оставаться все меньше и меньше, настраивает народный избранник.

Нарушения самокатчиков зачастую приводят к трагическим последствиям. Сейчас Следственный комитет России проверяет информацию, что актер Молодежного театра на Фонтанке Вадим Волков погиб после того, как его сбил пьяный 18-летний водитель электросамоката.

Первый электросамокатчик разбился 18 апреля в Великом Новгороде. 40-летний мужчина на Псковском улице, двигаясь на скорости на электросамокате по тротуару, внезапно потерял управление средством индивидуальной мобильности, а именно так закон классифицирует этот транспорт. Водитель самоката упал, ударился головой о дерево и скончался.

МЧС России напомнило о правилах безопасного использования электросамокатов. Езда на них в дождливую погоду запрещена, так как сопряжена с рисками. Также нельзя ездить на самокате вдвоем и нарушать режим зарядки.

Сезон проката электросамокатов в Москве начался 24 марта. Допустимая скорость передвижения для них в городе составляет 25 километров в час, а в жилых зонах, на велосипедных дорожках и во дворах — не более 20.

В России только за 2022 год произошло 838 аварий со средствами индивидуальной мобильности. Погибли 19 человек, еще 870 получили травмы. Причем 70% этих ДТП совершали люди не на арендованных, а на частных самокатах.