Тема:

Эпидемия кори 2 недели назад

Карантин по кори в МАИ отменен

Роспотребнадзор рекомендовал снять карантинные ограничения в Московском авиационном институте, введенные из-за подозрений на корь у одного из студентов. Ректору вуза направлено соответствующее уведомление. В нем указывается, что предварительный диагноз "корь" у студента МАИ по результатам серологического исследования крови не подтвердился.

Все введенные ограничения сняты, подтвердили ТАСС в МАИ. Ранее Роспотребназор после выявления случая кори в вузе перевел на 21-дневный дистант Российский государственному университету (РГУ) нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Для профилактики распространения кори в вузах есть несколько способов, отметил вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Среди них главный — проведение вакцинации, а также переход студентов на короткое время на дистанционное обучение и введение противокоревого иммуноглобулина. Анатолий Альтштейн оценил вероятность эпидемии кори как низкую. У 78% населения сохраняется иммунитет к возбудителю заболевания.