Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Число убитых и раненых в ходе боев в Судане приближается к трем тысячам

aawsat.com
aawsat.com
За четыре дня противостояния армии Судана с подразделениями спецназа погибли 270 человек. Боестолкновения не утихают, несмотря на достигнутые ранее договоренности о временном перемирии и открытии гуманитарных коридоров для перемещения гражданского населения и раненых.

По уточненным данным главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса, в ходе боестолкновений в Судане погибло около 270 человек, еще около 2600 человек получили ранения. Ранее сообщалось о 180 погибших и около 1800 пострадавших.

По данным ВОЗ, которые приводит РИА Новости, часть больниц в стране разграблена, часть используется в военных целях. Гебрейесус призвал противоборствующие стороны соблюдать международное право, согласно которому медицинские учреждения и врачи не должны становится объектами для нападения. В непростой для страны ситуации в неотложной медицинской помощи нуждаются не только военные, но тысячи человек из числа гражданского населения.

Боестолкновения между регулярной армией Судана и спецназом начались 15 апреля. Причиной противоборства стали разногласия между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой сил быстрого реагирования Мухаммедом Хамданом Дагало.