Тема:

Новые территории 1 час назад

Киевский режим не может представлять интересы Крыма и Донбасса


VisualRian

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хилем Пинто коснулся вопроса силового возвращения Крыма и бывших территорий Украины на юго-востоке, которого требуют от Киева представители Запада.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, которое приводит агентство ТАСС, подход киевского режима свидетельствует о том, что он не может представлять интересы жителей Крыма, Донбасса и территорий на юго-востоке. Об этом, например, говорят заявления нынешних украинских властей об обязательном возврате Крыма и одновременно обещания уничтожить там русский язык и русскую культуру и устроить на полуострове доминирование украинской и глобальной культуры.

Глава МИД РФ упомянул, что после создания ООН долгие годы продолжались дискуссии о том, какой принцип Устава организации имеет приоритет: уважение суверенитета и территориальной целостности или право наций на самоопределение. В итоге в 1970 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Декларацию о принципах международного права, согласно которой каждая страна обязана уважать принцип территориальной целостности государств, чьи правительства представляют интересы всего народа, проживающего на данной территории.

Сергей Лавров считает, что в данном случае право на самоопределение имеет преимущество перед сохранением территориальной целостности. Однако Запад продолжает настаивать на силовом возвращении упомянутых территорий.

Позиция, которую недавно изложил Китай, и итоги дискуссий, состоявшихся в Бразилии, свидетельствуют о том, что в мире нарастает критическая масса мнений, согласно которым подход к установлению справедливости в мировых делах должен быть связан с уважением к Уставу ООН, а не с правилами, устанавливаемыми в одностороннем порядке Западом.