Тема:

Главные события 1 час назад

Появление "Смерш" помогло переломить ситуацию на фронте


wikipedia.org

Военная контрразведка "Смерш" была основана Сталиным 80 лет назад. Ее появление сыграло важную роль сначала в Курской битве, а потом и в успешных наступлениях на всех фронтах.

Генерал-лейтенант ФСБ России в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович рассказал агентству РИА Новости о причинах и последствиях создания военной контрразведки "Смерш" в середине Великой Отечественной войны.

"Смерш" был создан Сталиным после неудач, которые постигли Красную армию в марте 1943 года. В частности советские войска были вынуждены оставить, занятые ранее в ходе Харьковского наступления, Курск, Белгород и Харьков.

Операция поначалу развивалась успешно, но вскоре резко замедлилась из-за неправильной оценки ситуации командованием Воронежского и Юго-Западного фронтов. Ставка Верховного главнокомандования в Москве, не имея полных данных о ситуации на фронте, не скорректировала ошибочных решений фронтовых военачальников. Под угрозой срыва оказалась и готовящаяся летняя кампания.

Ход событий переломила победа в Курской битве, а состоялась она во многом благодаря "Смершу". Военная контрразведка, созданная 19 апреля 1943 года и получившая название от сокращения выражения "Смерть шпионам!", оценивается специалистами, как лучшая спецслужба времен Второй мировой войны. "Смерш" подчинялся лично Сталину и все необходимые сведения направлял напрямую Верховному главнокомандующему, что исключало вероятность их искажений.

В условиях войны удалось организовать систему, которая успешно противодействовала хорошо отлаженному за много лет немецкому механизму разведки и диверсий. После создания "Смерша" вражеские спецслужбы не смогли сорвать ни одной операции Красной армии. Ни один стратегический план советского командования не стал известен немцам. В рядах Красной армии и в тылу не произошло ни одного антисоветского выступления, на что делали ставку гитлеровцы.

Военные контрразведчики, помимо выполнения своих прямых обязанностей, участвовали в боях и по мере необходимости даже брали на себя командование ротами и батальонами, которые остались без командиров. Сотрудники "Смерша" выводили советские части из окружения и создавали партизанские отряды особого назначения.