Тема:

Главные события 55 минут назад

Сергей Лавров встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

Глава российского МИДа Сергей Лавров встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Министра иностранных дел приняли в официальной резиденции лидера южноамериканской страны – дворце Мирафлорес, передает "Россия 24".

Сергей Лавров передал послание от Владимира Путина, который пригласил Мадуро посетить Россию в любой удобный момент. В свою очередь президент Венесуэлы заявил о готовности продвигаться в совместной работе.

Ранее в Каракасе Сергей Лавров встретился с главой МИДа Венесуэлы. На совместной пресс-конференции российский министр отметил, что западные страны пытаются помешать процессу справедливого мироустройства и наказать санкциями государства, которые проводят независимую политику. Поэтому многие, подчеркнул Лавров, сейчас осознают, что нужно уходить от расчетов в долларах.

"Слишком много попыток со стороны коллективного Запада пресечь независимые действия и позиции. Именно поэтому важно объединять усилия в рамках группы устава ООН, чтобы противодействовать попыткам диктата, шантажа. У нас с Венесуэлой богатая повестка дня. Это сотрудничество укрепляет основы национальной экономики, не зависящей от капризов западных коллег".