Лжеполицейский с голубыми волосами взял на испуг подростка из-за вейпа

УМВД России по Ярославской области

УМВД России по Ярославской области
МВД РФ

УМВД России по Ярославской области
УМВД России по Ярославской области
Молодые люди из Ярославля попытались провернуть криминальную схему с элементами "маскарада" и стали фигурантами уголовного дела по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как рассказали в среду, 19 апреля, в пресс-службе регионального УМВД России, двое студентов городских вузов разместили в интернете объявление о продаже электронной сигареты.

Приобрести товар захотел 12-летний ребенок – один из злоумышленников встретился с покупателем и после совершения сделки к ним подошел второй участник криминального дуэта.

Юноша с голубыми волосами в полицейской форме объявил несовершеннолетнему, что изымает деньги и товар, так как детям нельзя курить и в противном случае у школьника возникнут проблемы.

Получив желаемое, лжеполицейский вместе с подельником попытались скрыться, но их план дал сбой.

Это произошло благодаря активной гражданской позиции неравнодушных очевидцев – несколько прохожих заметили подозрительного синеволосого полицейского, беседовавшего с ребенком, который был явно чем-то расстроен, и сообщили об этом правоохранителям, после чего мужчины скрутили будущих фигурантов расследования и передали их подоспевшему наряду патрульно-постовой службы.

"Полицейские доставили их в ОМВД России по Фрунзенскому городскому району для разбирательства. У них были изъяты предметы, похожие на нож и кастет. В ходе проверки установлено, что молодой человек в форме не имеет никакого отношения к органам внутренних дел, ранее приобрел это обмундирование", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, выяснилось, что один из задержанных являлся администратором канала в мессенджере, где были размещены фотографии с изображением свастики, другой был активным, постоянным пользователем данного канала.

В итоге молодых людей привлекли к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Также по уголовной статье о мошенничестве студентам может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.