Тема:

Главные события 40 минут назад

За океаном в поступке Путина увидели неприличный жест

Издание Business Insider увидело "неприличный жест" в решении президента России Владимира Путина принять в Кремле главу Минобороны КНР Ли Шанфу.

Это, говорится в публикации, "стало своего рода демонстрацией среднего пальца США", поскольку они еще в 2018 году наложили санкции на китайского чиновника.

Автор предполагает, что "встреча такого рода, вероятно, станет оценкой" геополитической координации РФ и КНР в Европе и Азии, "а также настоящего и будущего направления военного сотрудничества".

Министр обороны КНР, генерал-полковник Ли Шанфу прибыл в Москву 16 апреля и в тот же день был принят в Кремле президентом России.

Ли Шанфу отметил, что специально выбрал Россию для первого зарубежного визита после того, как был назначен главой оборонного ведомства Китая.

При этом официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй подчеркнул, что визит Ли Шанфу в Россию демонстрирует "углубление унаследованного доверия между странами", а также "независимое сотрудничество между армиями двух стран", передает РИА Новости.