WBC против объединительного боя боксеров из России

Всемирный боксерский совет (WBC) отказался дать согласие на поединок двух российских полутяжеловесов Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола. Причиной для этого стала ситуация на Украине.

Бетербиев, у которого гражданство России и Канады, владеет титулами в полутяжелом весе по версии WBC, Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной организации бокса (WBO). Бивол – чемпион по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Некоторое время назад команды двух непобежденных российских боксеров начали переговоры о возможном объединительном поединке за звание абсолютного чемпиона мира, каковым считается спортсмен, имеющий четыре ведущих титула.

Однако руководство WBC для начала предложило Бетербиеву провести обязательную защиту своих чемпионских поясов против претендента по своей версии Каллума Смита. Но и после этого глава организации Маурисио Сулейман вряд ли даст разрешение на бой с Биволом.

"WBC не примет бой двух российских спортсменов, – цитирует Сулеймана World Boxing News. – Пока на Украине не будет бокса, мы не допустим бокс и в России. По крайней мере, наша организация его не санкционирует".