Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Заразный "арктур": что важно знать о новом штамме коронавируса


Global Look Press

В начале года стало известно, что коронавирус мутировал в очередной раз. Новый вариант – "арктур" – распространился уже во многих странах мира. Чем он отличается от предшественников и насколько опасен по сравнению с "омикроном"? И готова ли Россия к новой волне заболеваемости?

Где и как быстро распространяется штамм "арктур"?

Новый штамм вызывающего ковид вируса SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в Индии в начале года, а 22 марта включен ВОЗ в список вариантов, подлежащих мониторингу. Он является подвариантом штамма "омикрон" и получил кодовое обозначение XBB. 1.16, имя Arcturus ("арктур"). В настоящее время пациенты с ковидом, болеющие "арктуром", выявлены в десятках стран мира, включая Россию.

В Индии "арктур" уже замещает "омикрон", что сопровождается кратным ростом заболеваемости коронавирусом: 30 марта в стране зарегистрировали 13 500 новых случаев заболевания, а 17 апреля – уже 60 000. Вирус распространяется и в США – по данным Центра по контролю за заболеваниями, на него пришлось 7,2% случаев ковида, зарегистрированных 9-15 апреля.

Эксперты напоминают, что новые, "удачно" мутировавшие штаммы на протяжении всей пандемии постепенно выигрывали эволюционную гонку у предшественников, замещая их. Так может произойти и с "арктуром".

Чем "арктур" отличается от "омикрона" и других штаммов?

В сообщениях ученых из Индии и других стран отмечаются характерные симптомы вызываемого "арктуром" заболевания. Среди тех, которых не было у "омикрона" – конъюнктивит, то есть покраснение и раздражение глаз. Особенно часто он проявляется у детей и подростков. Кроме того, "арктур" может вызывать более высокую температуру.

При анализе молекулярной структуры вируса специалисты отметили новую мутацию его спайкового белка (это "оружие", применяемое вирусом для проникновения в клетку и ее заражения). Предположительно, из-за этой мутации штамм "арктур" может быть более заразным и с большей вероятностью вызывать заболевание, обходя уже существующий иммунитет.

Пока у медиков нет заслуживающих доверия данных, которые свидетельствовали бы, что "арктур" опаснее "омикрона" в плане тяжести течения ковида. Однако это не снижает рисков развития осложений, связанных с заболеванием, особенно в группах риска – у пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Снизить риск заболевания "арктуром" можно, используя защитные маски в местах скопления людей, часто и тщательно моя руки, а когда это это невозможно – обрабатывая их антисептиком.

Россию ждет новая волна ковида?

19 апреля в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России сообщили, что "арктур" обнаружили в трех образцах от пациентов из Москвы. 20 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что заболевших "арктуром" в России уже четверо.

В ведомстве ранее заявили, что введение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не требуется. В целом заболеваемость COVID-19 снизилась 10-16 апреля по сравнению с предыдущей неделей на 14% и составила 49,5 тыс. случаев. "Преобладающими остаются геноварианты штамма "омикрон", – пояснили в службе.

В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сообщили 19 апреля, что специалисты центра ведут исследования по оценке биологических рисков распространения нового подварианта.

Анна Попова предполагает, что роста заболеваемости "арктуром" в РФ можно ждать к концу мая. Однако, по ее словам, "вся система здравоохранения РФ готова к дополнительному напряжению и перегрузкам".