Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Два космоса": Мария Смольникова о любви Федора Шаляпина и Иолы Торнаги

"Смотрим" представляет многосерийный фильм "Шаляпин" – новый масштабный проект от создателей кинохитов "Грозный", "София" и "Годунов". Актриса Мария Смольникова сыграла роль итальянской балерины Иолы Торнаги, первой жены легендарного оперного исполнителя Федора Шаляпина. О феномене Шаляпина и путешествии на 100 лет назад – актриса рассказала в эксклюзивном интервью.

- Что, на ваш взгляд, лежало в основе отношений Федора Шаляпина и Иолы Торнаги?

- Я думаю, взаимный интерес. Это были две личности, два гения, которые "учуяли" запах друг друга. Они оба вызывают восхищение. Это два космоса, которые притянулись, как две равные величины. И мне было интересно погрузиться в эти отношения и поразмышлять, могут ли эти величины быть вместе. И насколько долго. И, если недолго, то почему? Мне было интересно увидеть в Шаляпине сначала гения, влюбиться в него, читая про него книги, а потом увидеть в нем человека. Немного разоблачить и попытаться не осуждать его за то, что он бросил жену, которая родила ему шестерых детей.

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Иола Торнаги очень многим пожертвовала ради любви к Шаляпину. Вы смогли бы пожертвовать карьерой ради мужчины, как она?

- Я думаю, нет. Но то, что сделала она, вызывает уважение. Ведь Иола была на пике своей карьеры и не насытилась профессией. Для меня то, что я люблю, и есть часть меня. И бросить это, когда у меня еще есть жажда этого, это значит потерять себя. И я не думаю, что если я предам себе в этом отношении, то это приведет к чему-то хорошему. Может быть со временем что-то и поменяется, может быть, поменяюсь я. Но сейчас точно нет.

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Вам понравилось путешествие на 100 лет назад?

- Меня всегда манит прошлое, оно притягивает. И всегда завораживают мемуары, я получаю какое-то особое удовольствие, когда приоткрываю судьбы людей того времени. В бытовых и творческих аспектах. Во мне есть жажда узнать их опыт, понять, как они столько всего в себя впитывали. Они же часто знали много языков, музицировали. У меня вызывает это уважение, трепет и восхищение. Погружаться в это – подарок для меня, это как сон.

Кадр из фильма "Шаляпин"

- Вы сумели разгадать секрет Федора Шаляпина?

- Мне кажется, это внутренняя свобода. Я не знаю, откуда это берется, но у некоторых людей шоры сняты, и они видят, как на самом деле устроен мир. И вот, наверное, эта его природа и внутренняя свобода и была его феноменом.