Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Что это было? Украина получила ночной привет из космоса

"Зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие". Официальное объяснение от Космического агентства Украины явления, которое накануне наблюдали жители Незалежной, а также Белоруссии.

Речь о странной световой вспышке. Яркий шар внезапно появился, на мгновение осветив ночное небо неоновыми цветами. А затем исчез, оставив огненный шлейф. Как утверждают украинские специалисты, эпицентр взрыва находился в Киевской области.

А вот что именно произошло – версии разнятся. Всё то же украинское Космическое агентство заявляет, что речь идет о "входе космического тела в плотные слои атмосферы". Или, проще говоря, падении метеорита. Именно такую гипотезу украинские СМИ сейчас раскручивают как наиболее вероятную.

Однако существует еще немало предположений об источнике загадочной ночной вспышки. И каждое – имеет свои доводы.

Ночной привет из космоса встревожил многих жителей Незалежной: от серьёзных аналитиков, до простых паникеров. Перекрестились и люди воцерковленные, явно вспомнив недавние атаки на Лавру, и странные смерти погромщиков. Всем хотелось знать: что это было? И версии не заставили себя долго ждать, только еще больше запутывая простых людей.

Первая версия, которую начали разгонять в интернете – НЛО. Спустя несколько минут после сообщений об НЛО, власти в регионе объявили воздушную тревогу. Немудрено: Незалежная уже как год в центре внимания экспертов по НЛО. Якобы над Киевом летают целые эскадрильи НЛО, которые выпускает некий материнский корабль.

И часа не прошло, как в интернете появились различного рода мемы на тему инопланетного вторжения. И как тут не вспомнить недавний монолог недожурналиста Гордона о том, что инопланетяне вскоре будут сражаться за Украину.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, в своем Telegram-канале, попытался было успокоить земляков. "Не переживайте насчет НЛО. Это наша ПВО" – правда, через несколько минут он удалил сообщение. ПВО тут оказалось не при чем.

"На мой взгляд, украинские власти или не знали, что это, или знали и пытались это скрыть и использовали инструмент своих ципсошников, начав разгонять мемасики про НЛО, различные картинки – переключали внимание людей. Но у них это не получилось, и они больше нагнали страху на людей", – полагает Иван Аркатов, политолог.

"Вспышка в небе над Киевом – результат падения на Землю космического спутника NASA. Чтобы избежать жертв от падений на землю обломков, была объявлена воздушная тревога. ПВО не работала", – это уже глава военной администрации Киева Сергей Попко заявляет. Но вскоре так же спешно удаляет сообщение.

Моментально, отреагировали на это сообщение в NASA. Мол, спутник, который они должны были вывести 20 апреля с орбиты, на тот момент находился там, где должен был быть – в просторах космоса. А траектория его спуска не проходит над Украиной. "Может это один из спутников Илона Маска?" – зашептали голоса в интернете.

"Теоретически какой-то спутник это мог быть, но вопрос в том, что если бы это был действующий спутник, те же NASA бы увидели, что у них потерялся контакт с каким-то из спутников. Понимаете", – поясняет Алексей Васильев, политический обозреватель, автор ТГ-канала "Русский инженер"?

Некоторые горячие головы и фантазеры предполагают, что, судя по визуальным признакам, это может быть следствием учебно-предупреждающего пуска по Киеву, проведенного Вооруженными Силами России. Речь идет об орбитальном или суборбитальном гиперзвуковом оружии ракетного типа, неуязвимом ни для одного из известных средств ПВО.

"Если говорить о каком-то гиперзвуковом оружие, на мой взгляд, это абсурдно. Если бы мы хотели применить такое оружие, мы бы его применили по реальным целям. Если вести речь о других видах оружия – плазмоидное, разрабатывается такое оружие – плазмоиды. Чем-то напоминающее шаровую молнию. Но на сегодняшний день, это носит больше научных характер", – считает Юрий Кнутов, военный эксперт, директор Музея войск ПВО.

Но, кажется, окончательно спор разрешили сами украинские астрономы из космического агентства. Судя по видеороликам, это был обычный небольшой метеор. Основным признаком того, что вспышка была природного происхождения, являются троекратные озарения неба и их масштаб. Пролетая через плотные слои атмосферы, космическое тело нагревается, часто разделяется на отдельные фрагменты, которые и вспыхивают обычно не одновременно, а по очереди. Это сейчас основная версия в Незалежной.

И тут же эту версию радостно подхватили оборотистые украинцы. Уже сегодня они стали продавать в интернете якобы этот самый метеорит по кусочкам.

В своих комментариях под многочисленными видео вчерашнего инцидента многие украинские пользователи вполне серьезно отмечали, что этот мол, привет из космоса, не очень хороший знак для Незалежной. Как знать, может быть и так.