Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

У французов отбирают кастрюли


AP

Францию парализовали забастовки на транспорте. В Париже митингующие захватили биржу, а в Бордо взорвали манекен, изображающий французского президента. Сам Эммануэль Макрон решил уехать от беспорядков в провинцию, но и там его ждали тухлые яйца и стучащие кастрюли. Как он ответил на призывы о своей отставке?

Выход в народ не задался. В Эльзасе французского президента освистали, поездка в департамент Эро тоже получилась скомканной. Французы устроили жаркий прием. Вначале пытались прорвать полицейское оцепление. Людей по традиции прогоняли газом – и слезоточивым, и перечным. Народу собралось очень много для четырехтысячного городка Ганж – около двух тысяч недовольных толпились на улицах в ожидании Макрона.

Стучать кастрюлями, чтобы президент услышал протест, в полиции решили запретить, опираясь на антитеррористические законы, хотя про кухонную утварь в тексте ничего нет. Большую часть все равно изъяли, но люди и без того шумели громко, в полицию бросали заготовленные для президента тухлые яйца и клубни картофеля, а заодно в знак протеста против его визита дернули рубильник, оставили аэропорт и колледж, куда он приехал поговорить об образовании, без света. Макрону пришлось расположиться на стуле во дворике.

Избранные французами местные чиновники действовали тоньше. Подарили президенту книгу про гугенотов, которые в 1702 году подняли восстание против абсолютной монархии французского короля. Макрон юмор оценил и попробовал отшутиться на вопрос, готов ли он нынче выйти поприветствовать собравшихся французов: "Я могу увидеть протестующих, если они готовы говорить, а то яйца и сковородки – у нас это для готовки используется".

Фраза быстро ушла в народ и вызвала бурю негодования на всех уровнях – от простых жителей до политиков: "Яйца и кастрюли – для готовки", заявил Макрон. А мы и не подумали. Уже два века, как мы их используем против автократов. Хорошей вам игры на кастрюлях, жители Эро. Браво и спасибо".

Объявление о повышении зарплаты учителям осталось неуслышанным, из Ганжа президент внезапно приехал в Пероль, где ему организовали встречу с его сторонниками. Там он попил пиво в местном ресторане, сделал селфи и объявил, что в отставку не собирается. В это время в Бордо взорвали куклу президента. Протестующие там пытались штурмовать вокзал, чтобы блокировать движение поездов, полиция с трудом обороняла объект. Бастующие работники железной дороги объявили в стране "черный четверг."

Стихийные митинги в Ренне – полиция не жалела слезоточивый газ для разгона толпы. В Париже несколько сотен человек устроили марш. Ворвались здание биржи, жгли фаеры внутри, скандировали лозунги времен "Желтых жилетов" и раздавали интервью прессе, протестуя против отмены социальных льгот.

Президент предложил французам перевернуть страницу и в ближайшие сто дней сосредоточиться на другом, но вот уже третьи сутки подряд его и его чиновников повсюду сопровождают стук кастрюль, свист и кричалки. Добрались даже до министра экологии в лесу. Профсоюзы обещают новые акции и собираются преследовать президента повсюду до тех пор, пока тот не откажется от уже принятой пенсионной реформы.