Тема:

Главные события 25 минут назад

Президент России и саудовский принц провели конструктивный разговор


VisualRian

Президент России Владимир Путин поздравил руководство и народ Саудовской Аравии с праздником Ураза-байрам. Телефонный разговор между российским лидером и наследным принцем, председателем Совета министров королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом состоялся 21 апреля, сообщила пресс-служба Кремля.

Собеседники также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке в контексте усилий по урегулированию кризисов в регионе, которые прилагают в том числе Россия и Саудовская Аравия.

Президент РФ и наследный принц королевства выразили удовлетворение уровнем взаимодействия стран в рамках формата "ОПЕК плюс" и координации для обеспечения стабильности мирового нефтяного рынка.

В ходе разговора рассматривались и перспективы сотрудничества Саудовской Аравии с объединением БРИКС.

Как отметили в Кремле, беседа Владимира Путина и Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда состоялась по инициативе саудовской стороны, она прошла в дружественном ключе, носила содержательный и конструктивный характер. Лидеры двух стран договорились наращивать контакты по конкретным направлениям сотрудничества.

Праздник Ураза-байрам знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Глава российского государства поздравил мусульман, пожелал им здоровья и успехов.