Анапа наполнила ветром "Весенние паруса"

Определились первые обладатели лицензий первенства России по парусному спорту в классе "Оптимист". Регата "Весенние паруса Анапы" собрала почти 150 яхтсменов из 13 регионов страны.

Стартовые дни регаты были посвящены квалификационной серии гонок, по итогам которой спортсмены были разделены на золотой и серебряный флот, продолжив борьбу за награды в финале.

По итогам десяти гонок золотого флота среди юношей победу одержал питерский яхтсмен Андрей Жаков. Калининградец Егор Сидельников стал вторым, а Артем Черпита из Севастополя – третьим.

У девушек первая тройка оставалась неизменной на протяжении всей регаты. С преимуществом в 34 очка победила стала Юлия Наймушина из Самарской области, призерами стали две представительницы Санкт-Петербурга – Ксения Романова и Диана Лебедева.

Всего в соревнованиях "Весенних парусов Анапы" приняли участие 141 спортсмен из 13 регионов страны, включая Республики Крым и Татарстан, Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, Калининградскую и Челябинской области, а также хозяев из Краснодарского края.

Это была первая отборочная регата нового сезона, на которой разыграны 15 путевок на первенство России-2023. Всего в рамках отбора состоится шесть соревнований, по итогам которых лучшие гонщики получат возможность принять участие в главном турнире, который пройдет в сентябре в Самарской области.

"На регате был очень высокий уровень флота, – считает главный судья соревнований Вадим Механиков. – На сей раз участники взяли качеством, а не количеством. Бороться за лицензию в Анапу приехали все сильнейшие, так что на следующем отборе тем, кто стоит за ними, будет проще попасть в лицензионную зону".