Тема:

Главные события 12 минут назад

Законодатели пришли к неутешительному для Байдена выводу


AP

Штаб президента США Джо Байдена перед выборами пытался замять историю с ноутбуком его сына Хантера. К такому выводу пришел юридический комитет палаты представителей государства.

Законодатели опросили экс-заместителя главы ЦРУ Майкла Морелла. Он один из тех, кто подписал заявление о том, что у истории с ноутбуком якобы есть признаки проводимой Россией информационной операции.

По словам Морелла, в октябре 2020 года с ним связывался нынешний госсекретарь Энтони Блинкен. Обращались к экс-заместителю главы ЦРУ и другие представители штаба Байдена. Майкл Морелл считает, что окружение нынешнего президента США участвовало в разработке стратегии о публикации заявления, которое помогло бы в замалчивании истории с ноутбуком.

Законодатели обратились с письмом к Энтони Блинкену и попросили его назвать всех, с кем он общался о составлении заявления.

Осенью 2020-го газета New York Post опубликовала материалы, основанные на переписке, найденной на ноутбуке Хантера Байдена. Изъятые данные свидетельствуют о том, что он вел лоббистскую работу и обеспечивал бизнес-партнерам доступ к своему отцу, который на тот момент занимал пост вице-президента.