Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Спецназ Судана согласился на эвакуацию иностранцев во время перемирия

skynewsarabia.com
skynewsarabia.com
Силы быстрого реагирования Судана, противостоящие военным, в рамках объявленного ранее перемирия выразили готовность открыть контролируемые ими аэропорты для эвакуации иностранцев.

Силы быстрого реагирования после начала гуманитарного перемирия заявили, что готовы частично открыть захваченные ими аэропорты, чтобы оттуда могли улететь домой иностранные граждане из "братских и дружественных стран". Об этом сообщает ТАСС.

В пятницу в Судане началось трехдневное перемирие, о котором противоборствующие стороны договорились в связи с мусульманским Праздником разговения. Как долго аэропорты будут открыты для эвакуации иностранцев, не сообщается. Ранее из Судана в Каир вернулись 177 египетских военнослужащих, которых спецназ удерживал в захваченном аэропорту в Мерове.

С 15 апреля в Судане происходят боестолкновения между военными, возглавляемыми командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, и спецназом, которым руководит глава сил быстрого реагирования Мухаммед Хамдан Дагало (Хамидти). По предварительным оценкам, в ходе конфликта в стране погибло уже около 600 человек.