После неудачного запуска Starship стартовая площадка нуждается в ремонте

youtube.com/@SpaceX
habr.com
youtube.com/@SpaceX
habr.com
Илон Маск сообщил, что следующий испытательный запуск космического корабля Starship не смогут провести, пока специалисты компании SpaceX не восстановят поврежденную стартовую площадку. На ремонт может потребоваться около двух месяцев.

Как сообщает агентство РИА Новости, в пятницу Илон Маск заявил, что цементное основание стартовой площадки серьезно пострадало во время очередного запуска корабля Starship. По словам бизнесмена, восстановление может занять от месяца до двух.

Специалисты компании SpaceX планировали поместить в основание площадки стальную плиту с водяным охлаждением, но не успели. В итоге цементное основание не выдержало нагрузок при пуске и частично разрушилось.

Напомним, ракета Starship, запуск которой был произведен 20 апреля с космодрома в Бока-Чика на юго-востоке Техаса, взорвалась на четвертой минуте полета на высоте 38 километров. По предварительной информации, у аппарата не отделилась первая ступень. Starship должна была совершить неполный виток вокруг Земли с полной нагрузкой. Полет проходил без экипажа на борту.

Многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Ее высота достигает 120 метров. Илон Маск рассчитывает, что в будущем Starship можно будет использовать для пилотируемых полетов на Луну и Марс.