Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Ситуацию на Камчатке после извержения Шивелуча признали чрезвычайной

vk.com/41novosti
vk.com/41novosti
На Камчатке местные власти не смогли своими силами справиться с последствиями небывалого пеплопада. В Усть-Камчатском районе через одиннадцать дней после извержения вулкана Шивелуч введен режим ЧС.

Ситуацию в населенных пунктах Камчатки, наиболее пострадавших от пеплопада, изучила комиссия по чрезвычайным ситуациям. После этого было принято решение о введении в Усть-Камчатском районе режима ЧС. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы района Олега Бондаренко.

Самая тяжелая ситуация сложилась в поселках Ключи и Козыревск и в селе Майское. Бондаренко признал, что мероприятия по ликвидации последствий пеплопада потребовали значительных финанасовых затрат, но ощутимого результата так и не дали.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов обратится к правительству с просьбой оказать помощь после извержения Шивелуча. В населенных пунктах края до сих пор наблюдается большой объем пепла и грязи. Президент России Владимир Путин уже ответил главе региона, что ждет от него заявку на оказание федеральной помощи.