Тема:

Главные события 57 минут назад

Захарова назвала "рекордом неадеквата" то, что "брякнула" Вайкуле


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале отреагировала на слова Лаймы Вайкуле о памятниках воинам Великой Отечественной войны. В частности, в ролике на своем видеоканале певица призналась, что не понимает, для чего нужен памятник, а также заявила, что "никакой художественной ценности он не имеет".

Мария Захарова, комментируя эти слова артистки, написала, что Вайкуле "пошла на новый рекорд неадеквата".

"Глупость, конечно, невозможная. Такое можно брякнуть только от полнейшего невежества и нечеловеческой злобы. Или специально", – считает дипломат.

Кроме того, в самом слове "памятник" содержится "подсказка".

"Оно произошло от "памяти", а не "художественной ценности", – пишет Захарова.

Она также напоминает, что тех, кто сносит памятники (особенно – установленные в честь отдавших свою жизнь за других, не видя в них художественной ценности или отказывая себе в памяти), всегда называли варварами.

Что же касается "мощнейшего и яркого" памятника воинам Советской Армии – освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, то он был создан усилиями латышских и русских специалистов и стал символом для миллионов людей, сохранивших память и совесть. И говорить о том, что он не имел никакой художественной ценности, "может только человек с полностью атрофированным художественным вкусом", отметила Мария Захарова.

Накануне первый зампред комитета по культуре Госдумы РФ Елена Драпеко, комментируя высказывания певицы о памятниках героям Великой Отечественной войны, высказала мнение, что "мы должны Лайму Вайкуле вычеркнуть из своей памяти". "Что она там считает или не считает, для нас не имеет никакого значения", – убеждена депутат Госдумы.

В мае прошлого года было много несогласных с решением латвийских властей снести памятник Освободителям Риги.