Тема:

Высылка дипломатов 2 недели назад

Антироссийский шаг: Германия нарушила свои заверения


AP

В МИД России решительно осуждают решение властей ФРГ об очередной массовой высылке российских дипломатов. Заявление по этому поводу опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади указали, что Берлин своими действиями продолжает демонстративно разрушать российско-германские отношения, в том числе в дипломатической сфере.

В ведомстве также отметили, что германская сторона неоднократно заверяла, что не будет ставить в курс дела журналистов, однако слово свое не сдержала. Информация о предстоящей высылке дипломатов попала в СМИ, которые регулярно используются для организации "контролируемых утечек и информационных" вопросов".

В МИД РФ заявили, что на враждебные действия Берлина Москва даст зеркальный ответ: из России будут высланы германские дипломаты, и максимальное число сотрудников немецких дипмиссий в стране будет существенно ограничено. Об этом уже уведомили посла ФРГ в России Гезу Андреаса фон Гайра.

Представитель министерства иностранных дел ФРГ Андреа Зассе еще в конце марта заявила, что информация некоторых СМИ о высылке 30 российских дипломатов не соответствует действительности. Однако 21 апреля в СМИ появилась информация, что Берлин инициировал сокращение присутствия российского дипперсонала в Германии. "Федеральное правительство находится в контакте с российской стороной по вопросам кадрового состава соответствующих зарубежных представительств", – заявили тогда ТАСС в германском МИД.