Тема:

Телефонное мошенничество 2 недели назад

Дистанционное похищение человека: схема преступников

Телефонные мошенники теперь дистанционно похищают не только деньги, но и людей. Сотрудникам полиции и ФСБ удалось найти 76-летнюю москвичку, которую аферисты обманом заставили уехать в Тверь и спрятаться в гостинице.

Татьяна Абадаш много лет руководит архивом газеты "Комсомольская правда". Сразу после исчезновения пенсионерки неизвестные начали требовать выкуп у её дочери, которая работает в Совете Федерации помощником сенатора. Какую сумму успели заполучить злоумышленники? И как выглядит новая схема обмана?

Номер 710 в маленькой гостинице на окраине Твери. Именно здесь трое суток находилась московская пенсионерка Татьяна Адабаш. Судя по первым кадрам оперативной съёмки, женщина растеряна. Ее разыскивали родственники и правоохранители несколько дней. А она пряталась здесь по указанию неизвестных телефонных аферистов. И боялась связаться с близкими. Пенсионерка была настолько запугана, что забаррикадировалась в номере и не сразу открыла дверь даже сотрудникам полиции. А после спасения – первым делом позвонила дочери. Персонал отеля, похоже, тоже в шоке от происходящего.

Следователи по минутам восстановили маршрут передвижения Татьяны Адабаш от дома до гостиницы в Твери. Установить ее местонахождение в такие короткие сроки – за три неполных дня – силовикам во много помогли записи с камер наблюдения. Только в доме, где проживает пенсионерка, их сразу три.

На этих кадрах Татьяна Адабаш во вторник в 17:05 вышла из подъезда многоэтажки на Алтуфьевском шоссе столицы. В одной руке у неё был телефон, в другой небольшая дорожная сумка. Женщина села в автомобиль такси.

Татьяна проехала через всю Москву: с северо-востока на юго-восток. На этих кадрах она уже возле торгового центра. Запись нечеткая. Но если внимательно присмотреться, то видно, как женщина на улице с кем-то разговаривает по телефону, постоянно оборачивается по сторонам. Затем ловит автомобиль такси и уезжает.

Еще примерно через час Татьяна Адабаш попала в объектив камер видеонаблюдения на Ленинградском вокзале. Женщина купила билет на электричку.

Как оказалось, все это время Татьяну вели по телефону мошенники. Они контролировали каждый ее шаг. Угрозами заставили покинуть дом, перевести им более двух с половиной миллионов рублей, поменять сим-карту и уехать в Тверь, где забронировали для женщины гостиничный номер.

Примерно в это же время аферисты связались с дочерью Татьяны – Еленой Силкиной. Она работает в Совете Федерации помощницей сенатора от Оренбургской области Андрея Шевченко. Неизвестный мужчина в грубой форме заявил, что ее мать похитили, и потребовал выкуп – 2 миллиона рублей. Елена позвонила матери, но её телефон был выключен. Тогда женщина обратилась в полицию. Сама пенсионерка уже находилась далеко от Москвы.

На этих кадрах пенсионерка в том самом гостиничном номере отвечает на вопросы следователей.

Спокойно и обстоятельно Татьяна рассказала о том, как неделю назад ей позвонили неизвестные и стали уверять, что с ее карты пытаются снять крупную сумму. Женщина не поверила и бросила трубку. Однако неизвестные буквально атаковали её звонками. Представились силовиками и сообщили, что ее деньгами собираются завладеть сотрудники спецслужб Украины.

Татьяна Адабаш работает в газете "Комсомольская правда". Много лет руководит архивом. Ведет активную жизнь. Но, по словам экспертов, от такого обмана, увы, никто не застрахован. Мошенники не перестают поражать своим цинизмом. И если к звонкам от липовых сотрудников банка многие уже привыкли, то сейчас, вероятно, злоумышленники придумали новую схему обмана. Аферисты угрозами заставляют человека уйти из дома и не общаться с близкими, а затем требуют от родственников многомиллионный выкуп. Пока это единичные случаи. Но люди должны быть готовы к тому, что это может случиться с каждым.

Уже установлено, что Татьяне звонили с территории Украины. По данным СМИ, примерно 90 процентов звонков россиянам поступают именно оттуда. Сейчас на Украине работают около тысячи подобных колл-центров. А своеобразной столицей телефонного мошенничества называют город Днепропетровск.

Москвичку Татьяну Адабаш уже опросили следователи. Женщина хоть внешне и выглядит бодрой, но по-прежнему очень напугана. Не исключено, что ей потребуется помощь психологов.