Тема:

Главные события 31 минута назад

Собаки, растерзавшие мальчика, были чипированы

Бездомные собаки взяли в осаду целый город. В Оренбурге стая бродячих псов насмерть загрызла ребенка. После этой трагедии был задержан начальник управления ЖКХ Анатолий Байкаров. Его обвиняют в халатности. По улицам Оренбурга свободно разгуливают тысячи собак, а люди стали бояться их больше, чем грабителей. Сколько денег городские чиновники выделяют из бюджета на отлов и стерилизацию безнадзорных животных? Как обстоят дела в других регионах? И что мешает решить проблему?

В шестьдесят первой школе Оренбурга — тягостная тишина. Учителя вернулись с похорон второклассника Максима. Этого светловолосого мальчишку здесь вспоминают с любовью. Елена Менх преподавала у мальчика немецкий. Говорит, ребенок всегда тянулся к знаниям.

Гибель Максима потрясла всю страну. Ребенка загрызла стая бродячих собак.

У гаражей, где агрессивные животные растерзали Максима, люди установили стихийный мемориал. Они несут сюда цветы, игрушки, свечи, чтобы почтить память погибшего мальчика. Сейчас здесь не слышно собачьего лая и не видно ни одного пса. По словам местных жителей, после случившегося собак все-таки отловили. До этого, говорят люди, больше 20 злющих псов свободно разгуливали по площадкам и набрасывались на детей. Городские власти будто не слышали жителей.

После гибели ребенка следователи возбудили уголовное дело. Во вторник стало известно о задержании начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Байкарова. Именно он отвечал за контракты на отлов собак в Оренбурге и, возможно, допустил некоторые просчеты. Сначала следователи провели обыски в управлении ЖКХ, а уже после направились прямиком в кабинет к чиновнику.

Анатолия Байкарова обвиняют в халатности. Как считают следователи, на отлове животных попросту сэкономили. И это при наличии дотаций из федерального бюджета. Сейчас следователи проверяют, как расходовались выделенные средства.

"По мнению органов предварительного следствия, государственные контракты были заключены ненадлежащим образом. Органы предварительного следствия располагают информацией, что к совершению данного преступления могут быть причастны и другие должностные лица, а также администрация Оренбурга", — прокомментировал следователь по особо важным делам СУ СК России по Оренбургской области Евгений Валуев.

Глава города Сергей Салмин и его первый заместитель Алексей Кудинов пока проходят по уголовному делу в качестве свидетелей. Для сотрудников администрации Оренбурга это уже не первый громкий скандал. В 2018-м за получение взятки (больше двух миллионов рублей) задержали сразу двух высокопоставленных служащих — вице-мэра Геннадия Борисова и градоначальника Сергея Арапова. В кабинете последнего во время обыска обнаружили миллион рублей наличными. Во время ареста на тот момент еще действующий чиновник уверял, что все нажито честным трудом.

А вот задержанный за халатность Анатолий Байкаров предпочел отмолчаться. Вопросы журналистов он проигнорировал.

Когда суд отправил Байкарова под домашний арест, он заплакал. Может быть, наконец-то понял, к каким последствиям привело чиновничье бездействие.

Администрация Оренбурга заключала контракты на отлов безнадзорных животных с автономной некоммерческой организацией "Мы нашли вам друга". В распоряжении нашей редакции оказался один из документов. За период с сентября по декабрь 2022-го отловили 116 особей. Их стерилизовали и чипировали. Стоимость всех услуг составила почти полтора миллиона рублей. Многие эксперты считают это каплей в море, ведь в городе около 10 тысяч безнадзорных собак.

Мы отправились в администрацию Оренбурга, чтобы выяснить, могли ли чиновники экономить на контрактах и почему не реагировали на просьбы жителей. Мэр Сергей Салмин сразу же стал жаловаться на нехватку финансирования. В городе нет муниципального приюта, а четыре частных не справляются с таким огромным количеством бродячих собак.

Директор организации, которая исполняет контракт, винит закон "Об ответственном обращении с животными". Сейчас собак отлавливают, стерилизуют, ставят на учет, а после выпускают. Но это не защищает человека от нападения. Три пса, растерзавших Максима, были чипированы.

Депутаты Заксобрания региона обратились к коллегам из Госдумы. Они предлагают усыплять агрессивных бездомных животных. Случай в Оренбурге вызвал волну возмущения по всей стране. Несовершенство действующего закона обсуждают на федеральном уровне.

"Скажу страшную вещь: такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые ходят по улицам и убивают людей", — заявил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Только в 2021 году от жителей Оренбурга поступило больше 700 обращений в местное управление жилищно-коммунального хозяйства. Согласно статистике, самое большое количество случаев нападения бродячих животных происходит в заброшенных промышленных зонах и заброшенных гаражах. Как правило эти места не очень интересны органам власти, чтобы посмотреть и оценить обстановку. Об этом сообщил руководитель бюро расследования Народного фронта Валерий Алексеев.

За последнюю неделю сразу в нескольких регионах зафиксированы случаи нападений собак на детей. В Чите даже ввели режим повышенной готовности. Шестилетнего Никиту бездомные животные покусали по дороге в магазин. Сейчас ребенку делают перевязки и уколы от бешенства. А в Казани стая собак набросилась на маму с двумя детьми.

В регионах, где закон работает, строят муниципальные и частные приюты. В Московской области таких сорок два. В одном из них содержат около 400 бродячих псов. Многих животных забирают неравнодушные люди. Собаки тут не проявляют агрессии. Наоборот, встречают гостей, виляя хвостом.

Тем временем жители Оренбурга надеются, что смогут жить без страха и ходить по улицам без перцовых баллончиков. К стихийном мемориалу в Промышленном районе продолжают приносить красные гвоздики и мягкие игрушки.

У погибшего мальчика была тяжелая судьба. Три года назад он лишился матери и попал в детский дом, но вскоре ребенка взяли под опеку. Приемные родители очень любили Максима. Они тяжело переживают его потерю. А улицы Оренбурга по-прежнему кишат бездомными собаками.