Тема:

Главные события 47 минут назад

Белорусские расчеты ОТРК "Искандер-М" завершили подготовку в России

Расчеты комплексов "Искандер-М" ракетных войск Вооруженных сил Белоруссии завершили практическую подготовку на одном из российских полигонов и вернулись в республику.

По сообщению пресс-службы белорусского Минобороны, 22 апреля военнослужащие приземлились на аэродроме Мачулищи в Минской области. Неподалеку расположена 50-я смешанная авиационная база ВВС Белоруссии.

В ходе обучения в России белорусские ракетчики нарабатывали навыки по подготовке "Искандера-М" к применению, по его развертыванию, а также проводили учебно-боевые пуски.

Кроме того, личный состав расчетов научился правильно хранить и применять тактические ядерные боеприпасы к комплексу "Искандер-М", пишет "Интерфакс".

О решении разместить в Белоруссии оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", в арсенале которых есть ракеты со специальной боевой частью, президент РФ Владимир Путин объявил в конце марта.

Российский посол в Белоруссии Борис Грызлов сообщил, что хранилище тактического ядерного оружия будет расположено у западных границ Союзного государства. Оно будет готово к 1 июля.