Тема:

Главные события 4 минуты назад

В Москве наградили лауреатов премии "Золотая маска"

В Москве вручили театральную премию "Золотая маска". Церемония награждения прошла в субботу, 22 апреля, в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Нынешняя церемония вручения главной театральной премии страны проходила в камерном режиме. В атриуме Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – только номинанты и эксперты, костюмы скромные, черно-белая гамма. Работа у жюри была сложная, они ездили по всей стране, из тысячи спектаклей отобрали 50. Номинанты показывали свою работу в Москве, на репетицию давали всего один день, а ведь надо приспособиться к новой сцене.

Как всегда, есть ожидаемый успех и ожидаемые лауреаты. Александра Урсуляк получила "Золотую маску" за лучшую женскую роль в мюзикле. Это спектакль Театра Наций "Кабаре", который смотрела вся Москва. Это своего рода вызов, когда драматические актеры должны петь и танцевать.

Ошеломительный успех у Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского. Балет "Катарина, или Дочь разбойника" выдвигался в нескольких номинациях. Получили "Золотую маску" композитор Петр Поспелов, сам спектакль и Елена Свинко. Она признана лучшей балетной актрисой, обойдя трех ведущих балерин Большого театра.

Успех и у театра "Новая опера" имени Колобова. В последний раз этот московский музыкальный театр получил "Золотую маску" 25 лет назад. Недавно тут сменилось руководство, появились новые силы и идеи. Результат – лучшим оперным спектаклем стал "Мертвый город", лучшей женской ролью – Мари в исполнении Марины Нерабеевой.

В Петрозаводск увозит "Золотую маску" Павел Назаров, лучший оперный певец. Лучшим оперным режиссером назвали Владиславса Наставшевса. Он поставил "Евгения Онегина" в Пермском театре оперы и балета: решение неординарное, декорации не меняются, Онегин лежит в центре сцены на диване, напоминая Обломова. Лучшим оперным дирижером стал Валерий Кирьянов, постановщик "Аиды" в театре "Геликон-опера".

Ожидаемым было вручение "Золотой маски" Евгению Цыганову. В этот раз – за роль Сергея Образцова в постановке Центрального театра кукол имени Образцова. Спектакль поставлен по мемуарам прославленного режиссера, на сцене – один актер и исторические куклы.

В "Драме" призы за роли первого плана – у Виктории Верберг и Анатолия Назарова. Специальные призы жюри получили спектакль "Война и мир" театра имени Вахтангова и работа "Материнское сердце" Большого драматического театра в Санкт-Петербурге. Лучший спектакль малой формы – "Ребенок" Воронежского камерного театра, большой формы – постановка "Р" "Сатирикона" имени Аркадия Райкина.

"Золотые маски" – а их 41 – уехали в разные города России: Псков, Петрозаводск, Новосибирск и другие.