Китайский дипломат довел украинцев и прибалтов до истерики


GLP

Слова посла Китая во Франции о статусе постсоветских стран и принадлежности Крыма взбудоражили прибалтийские страны и Украину. В Латвии замечания Лю Шайе назвали абсолютно неприемлемыми.

Власти государства вызвали в МИД уполномоченного представителя Поднебесной. Дипломату предложили дать официальные объяснения. Также Рига захотела получить разъяснения от Пекина.

Возмущение выразили и в Литве. Руководитель министерства иностранных дел республики Габриэлиус Ландсбергис вновь указала Китаю на то, что его двойственная позиция не устраивает Запад. В связи с чем, по ее мнению, Поднебесная не может быть посредником в разрешении украинской проблемы.

Тем временем посол Незалежной во Франции Вадим Омельченко указал китайскому коллеге на проблемы со знанием географии. Он уверен, что его позиция противоречит официальной линии КНР относительно усилий по установлению мира на Украине.

Ранее Лю Шайе в интервью республиканскому каналу LCI заявил о том, что положение большинства постсоветских государств в международном праве неясно. Якобы нет соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран.

Что касается полуострова, то посол КНР "отдал" его России на исторических правах.