Тема:

Российский Крым 3 дня назад

Как обустраивали Крым

240 лет назад императрица Екатерина II подписала манифест о присоединения Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи. Важной фигурой крымских событий 1783 года был князь Григорий Потемкин – сподвижник императрицы Екатерины Второй.

Граф Григорий Потемкин писал своей венчанной супруге, своей императрице: "Матушка, велите историкам своим заготовить побольше чернил и бумаги". Задумывалось грандиозное.

"Это дворец и могила того, кто сделал неизбежным присоединение Крыма к Российской империи. Крым Гирей. Россию ненавидел люто и деятельно", – отметил историк Сергей Галани. – Его орда, его войска шли в том направлении, где сегодня, который сегодня у всех на слуху, это Бахмут, это Славяносербск, рядом с нынешним Луганском. Они увели оттуда 20 тысяч рабов, невольников. 20 тысяч человек. И это стало, наверное, последней каплей, которая переполнила чашу".

Крымский хан мечтал дойти до Санкт-Петербурга, чтобы там нагайку свою повесить. В 1769 году совершил свой самый мощный и последний набег. Доподлинно известно, что хана подначивали европейцы – Пруссия и Франция.

"Не было бы этого похода. Все спровоцировано в значительной степени Пруссией и Францией. Кстати говоря, в походе Крым Герея сопровождал французский резидент барон Де Тод", – рассказал Галани.

Крым Гирей был уже в могиле, когда Россия разгромила Османскую империю, обеспечив Крыму суверенитет. Однако следующий крымский хан – племянник Крым Гирея Ширин Гирей – не устраивал турок, потому что они считали его ставленником русских. Россия же считала его ненадежным. Канцлер Безбородько и светлейший князь Потемкин убеждают Екатерину II, что Крым надо делать частью России.

В манифесте, подписанном в апреле 1783 года, есть такие слова: "Обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их наравне с природными нашими подданными".

По словам историка, документ оставался секретным вплоть до лета 1783 года, поскольку перед Потемкиным и его сподвижниками была поставлена задача мирно, без вооруженных столкновений, обеспечить включение Крыма в состав Российской империи.

В Петербурге императрица издает медаль в честь выдающегося события.

"Самое важное – это подпись: "Присоединены к Российской империи без кровопролития, апреля восьмого дня 1783 года". Они даже рассылались зарубежным послам. И такие же медали раздавались во время путешествия Екатерины в 1787 году на юг России", – рассказала старший научный сотрудник отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Ольга Степанова.

В путешествии в Новороссию и Крым российскую императрицу сопровождал австрийский монарх Иосиф Второй.

Присоединение Крыма отложило неминуемое нападение Турции на восемь лет. Войну встретили с флотом, городами и бастионами по берегам Севастопольской бухты.