Шахматный матч Непомнящий – Лижэнь: ничья на 45-м ходу

fide.com

В Астане продолжается матч на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дином Лижэнем. В десятой партии наш гроссмейстер играл черными и добился ничьей.

После того, как в первых семи партиях соперники провели пять результативных встреч и Непомнящий вышел вперед (4:3), следующие три поединка завершились ничейным результатом.

Вот и десятая партия оказалась в этом смысле "холостой": шахматисты доигрались почти до "голых" королей, но Лижэню не удалось реализовать преимущество белого цвета. Счет стал 5,5:4,5 в пользу россиянина.

В понедельник, 24 апреля, второй и третий номера мирового рейтинга снова сядут за столик с шахматной доской и белые фигуры будут на стороне Непомнящего. Матч состоит из 14 партий с классическим контролем времени, если по их итогу счет будет равным (7:7), то шахматистам придется сыграть тай-брейк в быстрые шахматы.