Тема:

Новые территории 1 час назад

Для развития Херсонской области нужны аграрии

Для развития Херсонской области сейчас остро нужны молодые и энергичные специалисты в области сельского хозяйства. Регион-то аграрный. Середина апреля, а поля уже окрасились в ярко-желтые цвета – это созревает рапс. Именно с рапса начинается уборочная кампания в Херсонской области.

Это первое очное занятие будущих агрономов, мелиораторов и экологов на новом месте. Лекцию ведет лично ректор Херсонского аграрного университета. У вуза теперь новая прописка – Черноморское побережье, город Скадовск. В октябре прошлого года учебное заведение вместе со студентами эвакуировали на левый берег Днепра. С того времени все занятия для 1300 студентов велись дистанционно.

Заселиться в здание скадовского аграрного техникума сразу же не смогли – в кабинетах очень холодно. Даже сейчас студенты сидят в куртках.

"В техникуме более 20 лет нет отопления, поэтому даже в украинские времена здесь обучение студентов в зимний период не проводилось. Студенты 1 декабря уходили на каникулы и выходили 1 апреля. При этом не велось даже дистанционное обучение", – рассказывает Евгения Чернышова – ректор Херсонского государственного аграрного университета.

Вместе с ректором обходим главный корпус бывшего техникума. Картина удручающая – с советского времени здесь почти ничего не изменилось. Украинские власти тратились только на патриотические плакаты.

В здании техникума только в этой аудитории свежий ремонт и относительно новая мебель. Здесь студентам рассказывали про Вооруженные силы Украины. В отличие от кабинетов физики или химии тут много наглядного материала, например, пусковая установка ПТУР или гранатомет "Муха". Непонятно только одно: для чего все это будущим агрономам и зоотехникам?..

Лабораторией для практических занятий, видимо, вообще редко пользовались. При тотальной укранизации учебного процесса здесь сохранились еще советские стенды на русском языке, но самое главное – вся техника находится в рабочем состоянии.

Для развития Херсонской области сейчас остро нужны молодые и энергичные специалисты в области сельского хозяйства. Регион-то аграрный. Середина апреля, а поля уже окрасились в ярко-желтые цвета – это созревает рапс. Именно с рапса начинается уборочная кампания в Херсонской области. Масличную культуру посеяли осенью прошлого года, она удачно перезимовала, и уже в середине июня эти поля опустеют. Но ненадолго – в начале июля здесь посеют просо или гречиху, тем самым соберут два урожая за один сезон.

Советские мелиораторы создали в Херсонской области одну из крупнейших оросительных систем в мире. Сейчас разветвленные каналы полны воды. По сути, это искусственные реки, где даже рыба водится.

Через год студент Любомир Мурзак получит диплом и пойдет на работу в местный совхоз. 12 специальностей на четырех факультетах – есть из чего выбрать. Херсонский аграрный университет готовится к приемной кампании. Уже и буклеты для абитуриентов готовы.

"Мы вместе с нашими сотрудниками хотели бы, чтобы эти корпуса наполнились детскими голосами, потому что именно наши студенты, выпускники смогут возродить потенциал Херсонской области и вывести наш регион в лидеры среди других регионов Российской Федерации", – считает Евгения Чернышова.

Только после интервью Евгения Чернышова дает волю чувствам. Прошедший год стал серьезным испытанием для всех. Но главное – говорит ректор – удалось сохранить коллектив преподавателей и, несмотря ни на что, продолжить учебный процесс.