Путь к финалу для двух игроков был очень разным. Недавний чемпиона Masters в Монте-Карло Рублев в трех матчах не отдал соперникам ни сета, так что выглядел на финише "бумажным" фаворитом.
Лайович, который стоит на 70-й позиции в рейтинге АТР, провел четыре матча и в трех из них встречался с соотечественниками. Он победил в трех сетах Филипа Краиновича и Миомира Кецмановича, а первую ракетку мира Новака Джоковича в двух. Но, тем не менее, эксперты ждали, что седьмая ракетка мира из России остановит серба.
К сожалению, в решающем матче Рублев показал нестабильную игру. Он уступил в первой партии – 3:6. Во втором сете россиянин вел 3:0, затем позволил сопернику догнать себя (3:3), но в итоге вырвал победу – 6:4.
Решающий сет Андрей начал "за здравие", повел 1:0, но затем необъяснимо проиграл пять (!) геймов подряд и теперь ему самому надо было сделать не менее двух брейков, не отдавая свою подачу, чтобы вернуть интригу.
Рублев "засучил рукава" и "взялся за ум": он последовательно забрал свою, чужую и снова свою подачу. Так счет стал минимальным – 4:5, – и, казалось, инициатива перешла к россиянину. Но все же на своей подаче с третьего матчбола Лайович взял партии и матч – 6:4.
